ПАСПОРТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА

ПАСПОРТ  МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА

МБДОУ «Детский сад № 116»  компенсирующего вида

Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Музыкальный руководитель организует и проводит в музыкальном зале НОД, утренники, праздники и разные виды музыкально-игровых досугов с детьми.

Общая площадь музыкального зала – 54,6 кв. м.

Освещенность:

— естественная – 4 окна;

— искусственная – 8 люминесцентных светильников.

В зале одна дверь. Напротив окон – стена с зеркалами. Пол деревянный, покрытый линолеумом.

Оборудование и материалы музыкального зала призваны решать такие задачи, как:

— воспитание интереса к музыкальному искусству, развитие музыкальной восприимчивости и эмоциональной отзывчивости к ней, музыкального слуха;

— становление музыкальной культуры дошкольников, обогащение его музыкальных впечатлений и расширение кругозора и музыкальных эрудиций;

— овладение детьми простейшими музыкальными понятиями, развитие умений музыкального восприятия, исполнительства, творчества;

— развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве:

воспитание музыкального вкуса, изобразительного оценочного отношения к музыкальным произведениям, развитие творческой активности и самостоятельности, инициативы применять опыт в разных сферах жизнедеятельности у воспитанников детского сада.

Перечень оборудования, учебно-методических и игровых материалов для музыкального зала

Наименование оборудования, учебно-методических и игровых материалов Кол-во

Оборудование

Музыкальный инструмент для взрослых — пианино 1 шт.
Средства мультимедиа:

Музыкальный центр

Аудиокассеты, видеокассеты, CD — диски

1шт.

в наличие

Стулья по росту детей 30 шт.
Стол журнальный хохломской 1 шт.
Шкаф-купе 1 шт.
Ширма многофункциональная 1 шт.

Учебно-методические материалы

Оборудование для музыкальных игр-драматизаций

Различные виды театров: перчаточные куклы, куклы би-ба-бо, ростовые куклы.

в наличие

Атрибуты для игр и музыкально-исполнительской деятельности (искусственные цветы, листочки, платочки, ленты, ветки деревьев, платки, шарфы, шляпы)

в ассорти-менте

Шапочки-маски в наличие
Костюмы карнавальные детские: 15 штук
Ёлка искусственная 1 шт.
Набор ёлочных игрушек в наличие
Электрическая ёлочная гирлянда 1 шт.
Комплект новогодних костюмов (Дед Мороз, Снегурочка, Зима) 1 шт.
ДМИ (детские музыкальные инструменты):

Со звуком определённой высоты: погремушки, бубны, барабаны, треугольники, ложки, трещотки, маракасы.

ДМИ

С диатоническим или хроматическим звукорядом:

Металлофоны, ксилофоны, колокольчики, цитра, гармошки.

В наличие
Учебно-методические материалы, пособия, наборы для педагога:

Портреты композиторов, наглядные пособия (в соответствии с музыкальным репертуаром программы)

в наличие

Нотные сборники (в соответствии с рекомендуемым материалом по каждой возрастной группе) в наличие
Литература, содержащая сценарии детских утренников, праздников, музыкальных досугов и развлечений в каждой возрастной группе:

Праздники в детском саду: Сценарии, песни, танцы / Н.В. Зарецкая, З.Я. Роот. – М., Айрис — пресс, 2006. – 256 с.;

Зарецкая Н.В. Календарные музыкальные праздники для детей среднего дошкольного возраста: Пособие для практических работников ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 128с.

Картушина М.Ю . Конспекты логоритмических занятий с детьми 3-4 лет. М.: ТЦ Сфера, 2007. – 160с.;

Картушина М.Ю . Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. М.: ТЦ Сфера, 2007. – 208с.;

Картушина М.Ю . Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 лет. М.: ТЦ Сфера, 2007. – 192с.;

Нищева Н.В., Гаврищева Л.Б. Новые логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимначтика, подвижные игры, CD: Учебно-методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: ООО Издательство «Детство Пресс», 2012. – 48с.

Роот З.Я. Музыкальные сценарии для детского сада. – М., Айрис-пресс, 2005. – 208 с.:

Судакова Е.А. Логопедические музыкально-игровые упражнения для дошкольников. – СПб.: ООО Издательство «Детство Пресс», 2013. – 56 с., CD.

Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ авт.-составитель О.Н. Арсеневская. – Волгоград: Учитель, 2011. – 204 с.

Ребенок в мире сказок: музыкально-театрализованные спектакли, инсценировки, игры для детей 4-7 лет/ сост. О.П.Власенко. – Волгоград: Учитель, 2009. – 411 с.

В наличие

Материалы из опыта работы (конспекты занятий, развлечений и досугов, музыкальные спектакли). В наличие
Материалы для работы с родителями:

Материалы для стендов, примерные планы консультаций, анкеты.

По возрасту
Игровые материалы:

Беззвучные игрушки, изображающие музыкальные инструменты (балалайки, дудочки).

В наличие
Музыкально-дидактические игры и пособия для каждой возрастной группы:

На развитие эмоциональной отзывчивости к музыке, определение её характера;

На развитие звуковысотного слуха;

На развитие чувства ритма;

На развитие тембрового слуха;

На развитие динамического слуха и музыкальной памяти.