Эссе

«Я – педагог — психолог — я не волшебник я только учусь»

Эссе

Я, Мутовкина Анна Владимировна, родилась 23.03.1978 года, в городе Новокузнецке.

Не стану лукавить —   в детстве я не мечтала быть психологом. Но всегда знала, что буду работать с детьми. Так я получила профессию воспитатель. Продолжая свой педагогический путь, я искала себя и пробовала работать в разных областях педагогики. Я работала воспитателем, воспитателем ИЗО студии, воспитателем театральной студии, педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества №4, где открыла свой театр моды «Эстель» и два года заместителем заведующей по ВМР, но мне всё время казалось, что это не предел и хотелось быть нужной и полезной людям.

Чуть позже, обучаясь в Томском университете, пройдя  массу личностных тренингов, прослушав  много умных лекций,   я окончательно  определилась с профессией. И мне выпал шанс, попробовать себя в ней.

Я работаю педагогом-психологом в детском саду №117 города Новокузнецка. Мне выпало счастье наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь вместе со мной дошколята растут, развиваются, проживают самые счастливые годы своей жизни. А, самое приятное, видеть как с твоей помощью, они, из несмышленых «гадких утят» превращаются в настоящие «белых лебедей». Как в каждом зажигается звёздочка его талантов.

У Сергея Лукьяненко Российского писателя — фантаста есть слова, которые, на мой взгляд, как нельзя лучше описывают работу педагога-психолога, хотя написаны совершенно о другом: «Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно… А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто – то должен заниматься и этой работой, кто – то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа…»

Да уж работа не из легких. Современные технологии не стоят на месте и всё нужно успеть. Конечно, нужно умело пользоваться разными новинками, технологиями в этой области и всегда был в курсе новых событий. Только бывают случаи, когда никакие сверхновые достижения научно – технической мысли не помогают вернуть звезду к жизни и тогда приходится использовать старые, проверенные годами и поколениями предшественников инструменты и способы. И, о — чудо! Звезда загоралась снова и, не важно, с помощью новых или старых технологий, главное что зажглась. Ну, разве не это прелести такой работы!

Цель моей работы – сделать радостней и светлей жизнь для подрастающего поколения, зажечь в каждом его звезду, которую не всегда видно, но она обязательно есть и засверкает. Для этого обучаю родителей  и педагогов грамотным приемам общения с детьми  и  действенным  способам воздействия на детей разного возраста. Осуществляю  индивидуальное и  групповое консультирование, чтобы  помочь и детям и взрослым находить выходы   из проблемных ситуаций, помогаю взглянуть на трудности со стороны и  успешно преодолеть их.

Безусловно, психология всегда помогает и самому психологу.   Меня лично она сподвигает  на  поиски нового, на постоянное изучение разных аспектов  человеческой жизни, и что самое главное – на  собственный личностный рост.

Я сама творческая и креативная личность, настойчивая, люблю своё дело и всегда рада поделиться тем, что умею. Могу сказать, что я – счастливый человек, и  я надеюсь, что звезда, которая горит в моей душе, ещё долго не погаснет и даст мне возможность делиться её искорками со всеми кому это необходимо. Я всем  желаю человеческого счастья!